Открытый турнир по силовому многоборью ко Дню народного единства

  В минувшую субботу 15 ноября 2014 года в спортивном зале Института мировых цивилизаций в 12.00 состоялся Открытый турнир по силовому многоборью (экстриму). По-прежнему эту традицию, заложенную В.Е.Турчинским, продолжают его последователи, которые хранят великую Богатырскую культуру нашего Отечества! Состав был достаточно разнообразным, поскольку Фонд «Богатырь» и его «Департамент по взаимодействию с ВУЗами, молодёжными организациями и студенческими сообществам» и решили организовать открытый турнир, а значит, что главное отличие этого турнира состояло в том, что в нём принимали участие все желающие, не только студенты. Количество участников составило 12 человек, среди которых, к сожалению, не оказалось представителей ИМЦ. С приветственным словом к участникам соревнований обратился ректор Института мировых цивилизаций Стрельцов Александр Николаевич, руководитель московского городского отделения ЛДПР Чернышов Борис Александрович, а также заместитель директора ФГУ ФСЦ «Экстрим» Олег Владимирович Епифанов. И после Гимна Российской Федерации началась битва Богатырей!

 фонд богатырь

1. Астахов Александр

2. Бородин Виталий (МГОУ)

3. Бочков Михаил

4. Головань Никита

5. Мартиросян Тигран (МГОУ)

6. Никитин Вячеслав

7. Пилипенко Артём (МГОУ)

8. Сергеев Юрий

9. Тамаркин Михаил

10. Хайруллин Роман (МГОУ)

11. Шорин Дмитрий (МГОУ)

12. Яковенко Михаил (МГОУ)

фонд богатырь

  Первым упражнением было Подъём бревна весом 80 кг. В этом упражнении не было равных Никитину Вячеславу, сумевшему поднять бревно 12 раз, он сумел улучшить результат в отличие от прошлого года, который составлял 11 раз. Техника была на показательном уровне и тем не менее одному из участников из-за техники отбива судейская коллегия убавила общее количество на 1 повтор.

фонд богатырь

  После Подъёма бревна определились пары на Прогулку фермера общий вес снаряда которого составлял 140 кг, упражнение, в котором необходимо было пройти на минимальное расстояние за 60 сеакунд. Лидером в этом упражнении стал Бочков Михаил, сумевший буквально таки пробежать расстояние на 15,5 секторов. После непродолжительной паузы, которую представили в показательном выступлении приёмов рукопашного боя два участника из Спецвзвода «северо-запад», соревновательная программ продолжилась.

фонд богатырь

  В следующем упражнении – жим гантели весом 40 кг одной рукой – лидерство захватили несколько потенциальных призёров, что и оправдалось в итоге: Бочков Михаил, Никитин Вячеслав сумели выжать гантель 12 раз. Достаточно сложное упражнение, в котором необходимо быловыполнение по полному циклу, то есть с опусканием на пол.

фонд богатырь

Следующим упражнением соревнований было Коромысло, вес которого ни много, ни мало составлял 160 кг. Атлетам предстояло пронести Коромысло за минимальное время два отрезка с общим расстоянием 40 метров. В борьбе схлестнулись лидеры Никита Головань, Михаил Бочков и Никитин Вячеслав. Лучшим в этом упражнении оказался Никита Головань, поскольку динамика передвижения по площадке была такая, будто в руках у атлета были простые пакеты из продуктового магазина, его время – 18,05 сек.

фонд богатырь

 фонд богатырь

Завершающим упражнением турнира был Эстафета, наверно самая красивая часть соревнований, которая прекрасно демонстрировала не только силу атлетов, но и их скорость!!! Эстафета состояла из следующих элементов: перенос покрышки от грузовика весом 55 кг на 20 метров, затем возврат на исходную позицию; перенос мешка 50 кг на 20 метров и очередной возврат на исходную позицию; и завершающий забег с коромыслом весом в 140 кг на 20 метров и финальный возврат уже на финиш. Увы, но сила с великолепным атлетом как Никита Головань сыграла злую шутку – мешок буквально перелетел через атлета, из-за чего Никита потерял на его подбор драгоценное время, которое могло бы его выдвинуть в абсолютные лидеры состязаний. В итоге результаты турнира обернулись в следующим образом:

1. Астахов Александр (47) 4 место

2. Бородин Виталий (57) 7 место

3. Бочков Михаил (49) I место

4. Головань Никита (49) III место

5. Мартиросян Тигран (30) 8 место

6. Никитин Вячеслав (55) II место

7. Пилипенко Артём (14) 12 место

8. Сергеев Юрий (42) 5 место

9. Тамаркин Михаил (29) 9 место

10. Хайруллин Роман (19) 11 место

11. Шорин Дмитрий (24) 10 место

12. Яковенко Михаил (39) 6 место

фонд богатырь

  В целом турнир получился очень динамичным и красивым, показав, таким образом, что сила атлета решает не всё!!! Храбрость и доблесть сочеталась с поддержкой. Трудно обойти стороной Яковлева Михаила, который занял 6 место среди таких тяжеловесов! Прекрасный результат. Мы от всей души желаем успехов всем участникам соревнований и желаем улучшения своих результатов! Церемонию награждения предварили выступление Президента Фонда Богатырь Геращенко Ивана Олеговича, Заведующего кафедрой Физического воспитания МГОУ (отделение единоборств) Филлипа Анатольевича Вещикова, а так же члена президиума организации «Офицеры России», Ветерана группы антитеррора «Альфа» Игоря Нонстантиновича Шевчука, который и вручил кубок победителю соревнований. Благодарим ребят из Спецвзвода Северо-запад за показательное выступление, наших ассистентов: Паторак Виктора и Ясинского Александра, главного судью соревнований Руслана Пустового – неоднократного призёра турниров по силовому экстриму и мастера спорта по пауэрлифтингу, нашего бессменного секретаря соревнований и ди джея Андрея Короткова, который любезно предоставил музыкальное сопровождение

фонд богатырь

  Особую благодарность Оргкомитет Фонда «Богатырь» выражает Александру Николаевичу Стрельцову, ректору Института мировых цивилизаций за предоставленную возможность проведения соревнований на базе спортивного зала ИМЦ. Оргкомитет Фонда также благодарит главного судью соревнований Руслана Пустового, главного секретаря соревнований Андрея Короткова – студента IV курса ИМЦ, ассистентов соревнований Паторак Виктора и Ясинского Александра и конечно Тамаркина Михаила, который показал спортивный этикет высшего уровня, оказав помощь в организации порядка спортивного зала после проведения соревнований. И конечно же бессменного ведущего мероприятия заведующего кафедрой Института мировых цивилизации, Главу департамента по взаимодействию с вузами, студенческими сообществами и молодёжными организациями Мечишева Ивана Игоревича.

БОГАТЫРСКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!